Wissenschaftliche Leitung und Geschäftsführung


Prof. Dr. rer. medic. Herbert Hockauf

  • Diplom Pflegepädagoge und -wissenschaftler, Gesundheitsökonom
  • Lehrstuhlinhaber der Steinbeis-Hochschule, Berlin

info@dggp-online.de


 

Ingrid Anslik

Dipl. Pflegepädagogin, Geschäftsführerin

anslik@dggp-online.de  


Team


 

Helga Thesing

Sekretariat und zentrale Verwaltung

Fon: 02824 - 93 99 504

Thesing@dggp-online.de


 

Petra Walda

Sekretariat und zentrale Verwaltung

Fon: 02824 - 93 99 505

walda@dggp-online.de

 

 

Eva Becker

Sekretariat und zentrale Verwaltung

Fon: 02824 - 93 99 503

becker@dggp-online.de

 


 

Dr. phil. Wolfgang Jansen

M.A. ang. Gerontologe, Dipl. Pflegepädagoge und

wissenschaftler, Psychoonkologe

Fachkrankenpfleger für psychiatrische - und gerontopsychatrische Pflege

jansen@dggp-online.de


 

Eveline Lindenberg

MScN, BScN, wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: 0201 - 64 93 87 14

lindenberg@dggp-online.de


 

Heike Dinklage

Institutssekretärin, Hauswirtschaftliche Leitung, Betriebssanitäter, cand. Rettungssanitäter

Telefon: 0201 - 64 93 870

Telefon: 0201 - 64 93 87 10

dinklage@dggp-online.de

 


Werner Gmerek

B.B.A., wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: 0201 - 64 93 87 11

gmerek@dggp-online.de


Marcel Thra

B.A., Advanced Nurse Practitioner, wissenschaftlicher Mitarbeiter

info@dggp-online.de


Kathrin Horstick

examinierte Altenpflegerin, B.A. Pflegemanagement, M.A. Social, Healthcare and Education Management, wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: 0201 - 64 93 87 12

horstick@dggp-online.de


Judith Füsgen

Fachkrankenschwester für Intensivpflege und Anästhesie, B.A. Pflegemanagement, cand. M.A. Social, Healthcare and Education Management, Kursleitung Fachweiterbildung Intensivpflege und Anästhesie, wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: 0201 - 64 93 87 13

füsgen@dggp-online.de


Mirko Klein

 

M.A. Social-, Healthcare and Education Management, Berufspädagoge, Fachkrankenpfleger für Intensivpflege und Anästhesie, Erste Hilfe Ausbilder, Skillslab-Koordinator, wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: 0201 - 64 93 87 15

klein@dggp-online.de


 

Silke Kloppenburg

B.A., Pädagogin im Gesundheitswesen, Fachkrankenschwester für die Pflege in der Onkologie, Breast Care Nurse, Dozentin im Gesundheitswesen, wissenschaftliche Mitarbeiterin  

info@dggp-online.de

 


Ingrid Ollendiek

B. Sc. Gesundheit & Management für Gesundheitsberufe, Pflegedienstleitung Zertifizierte Casemanagerin und Casemanagement-Ausbilderin (DGCC), Fachkrankenschwester für Pflegeüberleitung & Entlassungsmanagement Pflegeexpertin für Palliative Care, Pflegeberaterin, Dozentin im Gesundheitswesen

          ollendiek@dggp-online.de

 


Marcel de Jonge

M.A. Social-, Healthcare- and Education Management, Berufspädagoge, Fachkrankenpfleger für Psychatrie, Dozent im Gesundheitswesen, wissenschaftlicher Mitarbeiter

dejonge@dggp-online.de

 

 


Jürgen Drebes

B.A., M.A., Berufspädagoge, Pflegedienstleitung, TQM-Auditor, zertifizierter Casemanager und Casemanagement-Ausbilder (DGCC)

drebes@dggp-online.de


Michael Fielbrand

B.A., Fachpflegekraft für Anästhesie und Intensivpflege, Notfallsanitäter, Dozent im Gesundheitswesen, Sozialbetriebswirt, Qualitätsmanager und Auditor für das Gesundheitswesen (DGQ/EOQ), wissenschaftlicher Mitarbeiter

mfielbrand@t-online.de


Arndt Biedermann

Diplom-Pflegewirt (FH), Fachkrankenpfleger für die Pflege in der Onkologie, Pflegeexperte für Palliative Care, wissenschaftlicher Mitarbeiter

biedermann@dggp-online.de


Philip Jakob Paul Klein

Studentische Hilfskraft, Koordinator Lehrevaluation und Umfragenutzung EvaSys

p.klein@dggp-online.de


Martina Stroka

Mitarbeiterin Hauswirtschaft