Wissenschaftliche Leitung und Geschäftsführung


Prof. Dr. rer. medic. Herbert Hockauf

  • Diplom Pflegepädagoge und -wissenschaftler, Gesundheitsökonom
  • Lehrstuhlinhaber der Steinbeis-Hochschule, Berlin

 

Ingrid Anslik

Dipl. Pflegepädagogin, Geschäftsführerin

anslik@dggp-online.de  


Team


 

Helga Thesing

Sekretariat und zentrale Verwaltung

Fon: 02824 - 93 99 504

Thesing@dggp-online.de


 

Petra Walda

Sekretariat und zentrale Verwaltung

Fon: 02824 - 93 99 505

walda@dggp-online.de

 


 

Wolfgang Jansen

M.A. Gerontologe, Dipl. Pflegepädagoge und

-wissenschaftler, Psychoonkologe

jansen@dggp-online.de


 

Eveline Lindenberg

MScN, BScN, wissenschaftliche Mitarbeiterin

lindenberg@dggp-online.de


 

Heike Dinklage

Hauswirtschaftsleitung

Fon: 0201 - 64 93 870

dinklage@dggp-online.de

 


 

Lasse Tautermann

B.A., M.A., Fachkrankenpfleger für Anästhesie und Intensivpflege, Berufspädagoge, wissenschaftlicher Mitarbeiter

Fon: 0201 - 64 93 87 15

tautermann@dggp-online.de

 


 

Dr. jur. Sven Grotendiek

Altenpfleger, wissenschaftlicher Mitarbeiter

Fon: 0201 - 64 93 87 13

grotendiek@dggp-online.de

 


 

Silke Kloppenburg

B.A., Pädagogin im Gesundheitswesen, Fachkrankenschwester für die Pflege in der Onkologie, Breast Care Nurse, Dozentin im Gesundheitswesen, wissenschaftliche Mitarbeiterin  

info@dggp-online.de

 


 

Nina Kolbe

MScN, BScN, wissenschaftliche Mitarbeiterin  

kolbe@dggp-online.de


Ingrid Ollendiek

Zertifizierte Casemanagerin und Casemanagement-Ausbilderin (DGCC), Fachkrankenschwester für Pflegeüberleitung

ollendiek@dggp-online.de

 


Marcel de Jonge

B.A., cand. M.A., Fachkrankenpfleger für psychiatrische Pflege, Dozent im Gesundheitswesen, wissenschaftlicher Mitarbeiter

dejonge@dggp-online.de

 


Jürgen Drebes

B.A., M.A., Berufspädagoge, Pflegedienstleitung, TQM-Auditor, zertifizierter Casemanager und Casemanagement-Ausbilder (DGCC)

drebes@dggp-online.de


Michael Fielbrand

B.A., Fachpflegekraft für Anästhesie und Intensivpflege, Notfallsanitäter, Dozent im Gesundheitswesen, Sozialbetriebswirt, Qualitätsmanager und Auditor für das Gesundheitswesen (DGQ/EOQ), wissenschaftlicher Mitarbeiter

mfielbrand@t-online.de


Arndt Biedermann

Diplom-Pflegewirt (FH), Fachkrankenpfleger für die Pflege in der Onkologie, Pflegeexperte für Palliative Care, wissenschaftlicher Mitarbeiter

biedermann@dggp-online.de


Martina Stroka

Mitarbeiterin Hauswirtschaft